aquilaaquilonis (aquilaaquilonis) wrote,
aquilaaquilonis
aquilaaquilonis

Categories:

Шииты красавцы





Йеменская боевая коалиция «Ансурулла» нанесла успешный удар по двум нефтеперерабатывающим предприятиям государственной корпорации Saudi Aramco. Удар был комбинированным: в первой волне шли лёгкие беспилотники – по всей видимости, для отвлечения внимания ПВО, за ними на резервуары с нефтью обрушились крылатые ракеты. Зенитные комплексы Patriot, специально закупленные Саудовской Аравией для защиты нефтепромыслов, не отреагировали на цели, летевшие низко над землёй.

Коалиция «Ансурулла» состоит из десятков йеменских националистических группировок, её боевое ядро составляют ополченцы-хуситы, чья война с Саудовской Аравией продолжается с марта 2015 года, когда Эр-Рияд начал крупную военную операцию в Йемене. Несмотря на то, что Саудовская Аравия располагает современным оружием западного производства и опирается на поддержку спецназа Франции и США, асимметричная тактика коалиции позволила ей одержать победу и постепенно укрепить свои позиции.

Стоимость «атаки дронов» оценивается более чем в 300 миллионов долларов в день – столько теряет зависимая от нефти экономика Саудовской Аравии из-за сокращения добычи и производства нефти на 5,7 миллиона баррелей в сутки. Нанесённый нефтеперегонным заводам ущерб ещё предстоит оценить, но убытки могут достигнуть нескольких миллиардов долларов, если пострадавшие объекты не будут оперативно восстановлены и запущены в эксплуатацию.

Поскольку Эр-Рияд уже испытывает финансовые затруднения из-за расходов на затянувшуюся кампанию в Йемене и низких цен на нефть в последние годы, способность наносить удары в самую болезненную точку противника может дать «Ансурулле» возможность добиться прекращения войны на выгодных для себя условиях. Мировые цены на нефть выросли в результате атаки, а повторное нападение беспилотников на саудовские нефтепромыслы могут иметь глобальные последствия. В выигрыше от роста цен на нефть окажутся экономики Венесуэлы, Ирана и России, находящиеся под воздействием всё более жестких санкций США и их союзников.

Асимметричный удар: что показала атака дронов на Саудовскую Аравию


То, как замечательные хуситы и через них замечательные иранцы курощат зогосаудитов, наглядно показывает нам, что ЗОГ не всесилен, он слабеет и терпит одно поражение за другим – и на Ближнем Востоке, и за его пределами. А значит, поражение ждёт его и в России.
Tags: Ближний Восток, Хорошие новости
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments