«Русское предпринимательство» при Гольштейнах на примере Ленских приисков - aquilaaquilonis — ЖЖ
апр. 11, 2018
12:31 pm - «Русское предпринимательство» при Гольштейнах на примере Ленских приисков
Владельцы Ленских золотых приисков:
Ленское золотопромышленное товарищество («Лензото») давало свыше трети всей золотодобычи Российской империи. Хотя компания была частной, она имела стратегическое значение для государства: здесь копился его золотой запас. После введения золотого стандарта из сибирского благородного металла чеканили царские червонцы и империалы. Казна не раз выделяла «Лензото» крупные кредиты, и вряд ли это объяснялось лишь ушлостью ее хозяев, банкиров Гинцбургов.
Поясним, что теми богатыми приисками владел крупнейший в России банкирский дом, основанный бывшим держателем винных откупов Евзелем Гинцбургом. После смерти отца-основателя бразды правления принял его сын Гораций. Собственно, он и учредил в 1896 году «Лензото», а 12 лет спустя вместе с английскими компаньонами создал финансовое общество «Лена Голдфилдс».
Непосредственное управление Ленскими рудниками осуществляло «Лензото» в лице Горация Гинцбурга. В правление, избранное в июне 1909 года, входили его сын Альфред Гинцбург (директор-распорядитель), директора правления М. Е. Мейер и Г. С. Шамнаньер, члены ревизионной комиссии В. В. Век, Г. Б. Слиозберг, Л. Ф. Грауман, В.3. Фридляндский и Р. И. Эбенау, кандидатами в члены правления являлись В. М. Липин, Б. Ф. Юнкер и А. В. Гувелякен.
http://rys-strategia.ru/news/2018-04-11-5107
Их расстрелянные русские рабочие:

и уж можно даже не поднимать тему расстрелов большевиками рабочих в годы террора, там жертв поболе царских будет