




Во время войны рядом с улицей Коммуны проходила граница города. Отрезок улицы был частью 7-километрового Ржевского коридора – продолжения Дороги жизни в черте Ленинграда. Улица Коммуны также являлась фронтовой магистралью. Осенью 1941 г. по ней уходили к Неве батальоны ополченцев и истребительные формирования, а в январе 1943 г. – войска Ленинградского фронта, участвовавшие в операции по прорыву блокады «Искра».
В 1952-53 гг. в память об этом на перекрёстке улицы Коммуны и Отечественной улицы были установлены пилоны, которые должны были играть роль триумфальной арки у въезда в город со стороны Колтушей. Их поект разработали архитектор Валерия Душечкина и скульптор Александр Громов.
На рубеже 1950-1960-х гг. в ходе борьбы с культом личности Сталина медальоны с его портретом закрыли металлическими щитами. Звёзды, которые венчали пилоны, пропали в 1990-е годы. В 2005-2006 гг. пилоны были полностью отреставрированы в первоначальном виде.